российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые предложили побеждать рак с помощью наночая

Британские ученые обнаружили, что раковые опухоли можно убивать с помощью экстракта чая. Однако вещество нужно обработать высокотехнологичным способом, чтобы получить наночастицы – квантовые точки.

О полезных свойствах чая известно давно. В его листьях содержатся биологически активные вещества – полифенолы, витамины и антиоксиданты. Исследователи из Университета в Суонси решили использовать эти знания для борьбы с онкологическими заболеваниями, пишет журнал Applied Nano Materials.

Специалисты использовали чай для создания нетоксичных квантовых точек – полупроводниковых наночастиц, которые поглощают и испускают излучение. Ученые смешали экстракт чая с сульфатом кадмия и сульфидом натрия, а полученный раствор инкубировали, получив образования квантовых точек размером от двух до пяти нанометров.

Квантовые точки проникают внутрь раковых клеток и разрушают их за счет ускоренного образования кислородных радикалов. В результате размер злокачественной опухоли уменьшается на 80%. К тому же такой наночай обладает антимикробной активностью и подавляет рост болезнетворных микроорганизмов.

Лондон, Служба информации РИА «Новый День»

Лондон. Другие новости 22.05.18

Восток Москвы снова пропах сероводородом. / С подозрением на клещевой энцефалит в больницы попали 13 свердловчан. / В России запретят добавлять в алкоголь тонизирующие травы и оленьи рога. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках