российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 08:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Стрессы и перенапряжение – симптом серьезной болезни мозга

Постоянные стрессы, перенапряжение и частая подавленность в зрелом возрасте способны спровоцировать развитие тяжелой болезни – старческого слабоумия. Научная статья, посвященная данной проблеме была подготовлена специалистами Университета Копенгагена, Национального исследовательского центра по изучению условий труда и Датского центра изучения деменции и опубликована в журнале Sciencedaily.

По словам ученых, эмоциональные страдания часто идут в связке с соматическими симптомами. Эта связь проявляется в раздражительности, внезапной усталости, снижении интереса даже к любимым занятиям и так далее. Такие реакции, в свою очередь, вызывают повышенную выработку гормона стресса – кортизола. Исследователи подчеркивают, если этот процесс затягивается на продолжительное время, страдают сосуды, сердце, мозг и другие органы.

Они отметили, что в ходе работы выяснили, что появление очередного симптома упадка жизненных сил повышало риск слабоумия на 2%. Участники эксперимента, сообщавшие о 5-9 симптомах, имели уже на 25% более высокий риск развития деменции, чем те, у кого не было жалоб на подавленное состояние. А вот наличие 10-17 симптомов повышало тревожный показатель на 40%, констатировали ученые.

Специалисты использовали данные, полученные в рамках четырехлетней работы (с 1991-го по 1994 год) с почти 7000 добровольцев. Наблюдения за людьми длились до конца 2016 года. Средний возраст пациентов составлял 60 лет.

Копенгаген, Иван Гридин

Копенгаген. Другие новости 21.01.19

Санврачи назвали предполагаемый источник заражения малышей гепатитом в Югре. / В санатории под Пензой отравились более 40 детей. / Челябинским чиновникам ставят в пример башкирских: в Сибае во время смога раздают населению маски. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках