российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Птичий грипп проник в Алтайский край

В Алтайском крае у дикой птицы обнаружили антитела к вирусу птичьего гриппа, сообщает в среду ИА «Банкфакс» со ссылкой на газету «Алтайская правда». Мониторинговое исследование дикой водоплавающей птицы проводилось с 25 по 28 апреля в трех районах края: Ключевском, Угловском и Хабарском. Всего же было взято 66 проб крови. При проверке в одной из проб сыворотки крови диких уток из Угловского района с озера Шуба обнаружены антитела к вирусу птичьего гриппа пятого типа. В четырех пробах, взятых у дикой птицы с озера Гусиное Хабарского района, также были обнаружены антитела.

«Наличие антител в крови означает, что птица контактировала с больной особью», – пояснила начальник отдела инфекционных болезней и организации противоэпизоотических мероприятий краевого управления ветеринарии Валентина Цицера. По ее словам, на сегодняшний день вся домашняя птица в Хабарском и Угловском районах вакцинирована. Владельцам домашней птицы запрещено выпускать ее на открытые водоемы. Все эти мероприятия призваны не допустить распространения птичьего гриппа на Алтае.

Напомним, что в последнее время птичий грипп регистрировался на юге России. Инфицированный опасным вирусом домашние и дикие птицы были обнаружены в Волгоградской области, Кабардино-Балкарии, Дагестане, Чечне, Калмыкии, Адыгее, Северной Осетии, Краснодарском и Ставропольском краях.

Барнаул. Другие новости 08.05.06

Онищенко затевает новую «антиалкогольную кампанию» и готовит удар по Киеву. / Запрет на ввоз «Боржоми» неоправдан, все подделки давно уже делаются в России, – российский эксперт. / В России формируется черный рынок «Боржоми»: язвенники готовы брать контрабанду втридорога. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках