AMP18+

Здоровье

/

Минздрав РФ после смерти вейперов в США изучит влияние электронных сигарет на здоровье

В Минздраве России изучат связь курения электронных сигарет с тяжелыми заболеваниями органов дыхания и со смертностью, после чего подготовят свои рекомендации. Соответствующие поручения даны главному терапевту и главному патологоанатому министерства. Об этом сообщил замминистра здравоохранения Олег Салагай.

По его словам, в последнее время появляется новая информация о вредном влиянии этих устройств на легкие. Так, в одном из исследований отмечается, что хроническое воздействие электронных сигарет изменяет физиологию клеток эпителия легких и клеток, отвечающих за местный иммунный ответ, что влияет на устойчивость к вирусам, указал чиновник, передает «Интерфакс». Он подчеркнул, что это наблюдается и при употреблении безникотиновых устройств.

Ранее американский Центр по контролю и профилактике заболеваний сообщил о росте числа тяжелых заболеваний органов дыхания, в том числе пневмоний, связанных с вейпингом. Зарегистрировано не менее 450 случаев в 33 штатах США. От такой пневмонии скончались уже 3 человека.

В связи с этим Салагай заявил, что антитабачные ограничения должны быть распространены на электронные сигареты, вейпы и кальяны. Замминистра отметил, что «электронные сигареты приобретают лавинообразное распространение», и поэтому Минздрав «выступает за регулирование данных изделий по тем же подходам, что и обычные табачные изделия» (цитата по ТАСС). Он убежден, что такие меры не вызовут негативной реакции общества, так как в основе антитабачного закона лежат научные данные и защита прав человека. Закон «ограничивает потребление табака там, где это воздействует на других людей», подчеркнул чиновник.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

© 2019, РИА «Новый День»

В рубриках

Москва, Центр России, Здоровье, Общество, Россия,