российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новое открытие ученых поможет предотвратить преждевременную смерть

Ученые из Дании выявили новый симптом, предвещающий преждевременную смерть человека. Согласно выводам их исследования, люди с низким уровнем лимфоцитов в крови подвержены высокому риску смерти. Результаты научной работы специалистов Копенгагенской университетской клиники опубликованы в журнале Канадской медицинской ассоциации.

Состояние пониженного уровня лимфоцитов в крови – лимфопения, которая выявляется во время стандартного анализа крови, говорит о повышении риска скорой смерти на 60%, заявляют исследователи.

Ученые анализировали данные более 108 тыс. датчан в возрасте от 20 до 100 лет в течение 12 лет – с 2003 по 2015 годы. Оказалось, что люди, у которых лимфоциты в крови не были ниже нормы, в 1,6 раза чаще умирали от любой причины и в 1,5-2,8 раза чаще – от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, а также от различных инфекций. За 12 лет исследования ушли из жизни 10,3 тыс. его участников.

Датские медики считают, что низкий уровень лимфоцитов в крови связан со снижением эффективности работы иммунной системы. Они рекомендуют людям, у которых выявлена лимфопения, пройти медицинское обследование, что поможет своевременно обнаружить опасные заболевания, вылечиться от них и тем самым предотвратить преждевременную смерть.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 15.01.20

Нарколог рассказал, как восстановиться после новогодних каникул. / Новые эксперименты на мышах сулят прорыв в лечении болезни Альцгеймера. / Подождите год-полтора: «единороссы» в Госдуме отказались просить Медведева обеспечить льготников лекарствами. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках