российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Потеря обоняния может быть признаком скорой смерти

Американские ученые выяснили, что утрата обоняния может быть признаком скорой смерти. К такому выводу специалисты пришли в ходе исследования, длившегося в течение 13 лет, пишет журнал Live Science.

Ученые из Мичиганского Университета наблюдали за физиологическим состоянием более 2 тысяч 70- и 80-летних американцев. На протяжении 13 лет почти половина (46%) участвовавших в исследовании умерли. Проект показал, что потеря обоняния часто предшествует смерти от болезни Паркинсона и старческого слабоумия.

С момент резкого ухудшения обонятельной способности до момента смерти обычно проходит менее десяти лет. Однако специалисты пока не могут объяснить связь на биологическом уровне между скорой кончиной и потерей обоняния.

«Мы пока затрудняемся назвать физиологические причины этой корреляции, но факт есть факт – если пожилой человек резко теряет обоняние, то его смерть уже замаячила на горизонте. На это указывают обширные статистические материалы, проанализированные нами в рамках исследования», – отметили авторы научной работы.

Вашингтон, Служба информации РИА «Новый День»

Вашингтон. Другие новости 03.02.20

Россия закрывает чартерное авиасообщение с Китаем. / Курганские школы закрывают на карантин из-за ОРВИ. / На фоне китайского коронавируса медицинские маски подорожали в десятки раз. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках