российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые доказали бесполезность проветриваний в борьбе с загрязнением воздуха

Канадские ученые провели эксперимент, который доказал, что бороться с загрязнением воздуха в помещении при помощи проветривания – не лучшая идея. Лучше воспользоваться специализированными системами вентиляции.

Исследование провели сотрудники Университета Торонто, пишет Science Advances. Добровольцы сначала распространили в воздухе вредные вещества, с которыми человек сталкивается в быту. Это были карбоновые кислоты, которые появляются в воздухе во время приготовления пищи, а также аммиак, который входит в состав чистящих средств и косметики.

Участники эксперимента занимались домашними делами – стирали, готовили еду, прибирались. Концентрацию вредных веществ замерили, а затем открыли окна. Проветривание длилось полчаса.

Выяснилось, что при открытых окнах концентрация опасных веществ сначала падает, а затем становится такой же, как до проветривания. Ученые пришли к выводу, что беспечить эффективную очистку воздуха при помощи открытых окон и дверей не выйдет – нужны специализированные системы вентиляции.

Оттава, Зоя Осколкова

Оттава. Другие новости 26.02.20

Просмотр порно приводит к неверным представлениям подростков о сексе. / Европа договорилась не закрывать границ из-за коронавируса. / Мишустин утвердил ускоренный сценарий развития Курганской области и пообещал миллиарды. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках