российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вырубка африканских лесов грозит появлением новых смертельных вирусов

Уничтожение тропических лесов провоцирует более частые контакты человека с дикими животными, что может стать причиной появления смертоносных заболеваний. Об этом предупреждают американские ученые.

Свои опасения специалисты Стэнфорда описали в статье, опубликованной в Landscape Ecology. По словам ученых, вырубка лесов под сельскохозяйственные территории приводит не только к исчезновению целых экосистем, но и к более тесному соседству между людьми и дикой фауной.

Эксперты проанализировали ситуацию, сложившуюся в Уганде. Местные фермеры стали контактировать с дикими приматами значительно чаще в результате сокращения площади тропических лесов. В этой связи возникает риск инфицирования людей вирусами, которые распространены среди животных.

По официальной версии, коронавирус SARS-CoV-2, который вызвал пандемию COVID-19, также перешел человеку от животного носителя в результате мутации. Подобным образом людям передался вирус иммунодефицита.

Вашингтон, Зоя Осколкова

Вашингтон. Другие новости 10.04.20

В Крыму на карантин по коронавирусу закрывают вторую больницу. / Австрия и Чехия первыми готовятся выйти из карантина. / «Я сам похоронил маму»: Собянин закрыл московские кладбища. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках