российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 13:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые создали пластырь для восстановления сердца после инфаркта

Американские ученые создали «заплатку», которая поможет предотвратить сердечный приступ. Новую технологию опробовали на подопытных животных и в скором времени испытают на людях.

Результаты исследования специалистов из Университета штата Северная Каролина опубликовал журнал Science Translational Medicine. В настоящее время для восстановления сердца после инфаркта применяют клеточную терапию. Однако этот способ очень трудозатратный и дорогой.

Американские ученые создали пластырь из клеточной матрицы, полученной из миокарда свиньи и искусственных стромальных клеток человеческого сердца. Такую заплатку легко хранить, даже через 28 дней замораживания она не теряет своих функций и не вызывает отторжения иммунной системой.

Испытания на свиньях и мышах показали, что разработка столь же эффективна, как клеточная терапия. В скором времени ученые планируют опробовать новую технологию на людях.

Вашингтон, Зоя Осколкова

Вашингтон. Другие новости 10.04.20

Вырубка африканских лесов грозит появлением новых смертельных вирусов. / В Крыму на карантин по коронавирусу закрывают вторую больницу. / Австрия и Чехия первыми готовятся выйти из карантина. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках