российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Учёные объяснили, почему Covid-19 может вызвать проблемы с кишечником

Коронавирус может локализовываться в кишечнике и распространяться с помощью отходов жизнедеятельности.

Об этом говорится в исследовании китайских ученых, опубликованном в журнале Nature Medicine.

Клетки кишечника могут легко заражаться SARS-CoV-2 и становиться очагом распространения COVID-19 в организме. Специалистам из Китая удалось доказать это после выращивания искусственного аналога кишечника летучих мышей и человека и анализа отходов. Выяснилось, что вирусные частицы могут сохраняться в отходах жизнедеятельности, а затем успешно распространяться в обе стороны – как от летучей мыши к человеку, так и наоборот.

Ученые подчеркнули, что названный новый очаг распространения коронавируса объясняет наличие кишечных расстройств у инфицированных пациентов. Таким образом, кроме респираторных заболеваний COVID-19 может спровоцировать появление проблем с кишечником.

Отметим, что ранее французские учёные предполагали исследовать сточные воды в городах, чтобы своевременно видеть опасность новой пандемии коронавируса. Такой метод уже помог несколько лет назад Израилю предсказать и предотвратить крупную вспышку полиомиелита.

Москва, Елена Васильева

Москва. Другие новости 17.05.20

Ученые обнаружили антитело, способное быстро справляться с коронавирусом. / В Китае женщина родила двойню от двух разных отцов. / Зимой в Европе вспышка коронавируса может совместиться с корью или гриппом. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках