российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России обнаружили опасный гибрид клеща

Российские ученые обнаружили новый вид клещей, который лучше адаптируется и переносит больше инфекций. Об этом сообщили в Сибирском отделении Российской академии наук.

Межвидовые гибриды обитают в окрестностях Новосибирска и Томска, пишет «Звезда». По словам заведующей лабораторией Института химической биологии и фундаментальной медицины Нины Тикуновой, новый вид появился в результате скрещивания дальневосточной и таежной особей.

«Этот гибрид приобрел свойство обоих родительских видов, имеет более широкий сезон активности, и что самое неприятное, гибридные особи способны переносить инфекционные агенты обоих родительских видов, а это для человека совсем неприятно», – рассказала специалист.

В сибирской лаборатории разработали препарат для экстренной профилактики и терапии клещевого энцефалита. Лекарство передали фармацевтической компании для дальнейших клинических испытаний.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 28.05.20

Сметана не прошла проверку на качество – найдены антибиотики и растительные жиры. / Власти назвали условия для начала работы кинотеатров. / В здании – никого и повсюду антисептики: родители рассказали как теперь проходит вакцинация детей. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках