российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коронавирус убивает клетки мозга – выводы европейских биологов

Европейские биологи обнаружили белок, с помощью которого коронавирус нового типа SARS-CoV-2 проникает в мозг. Речь идет о клеточном белке нейропилине-1 (NRP1). Новый коронавирус использует его, также как и рецептор ACE-2, для того, чтобы обосноваться в организме человека.

В ходе исследования ученые нашли в обонятельном эпителии и луковице умершего от Covid-19 пациента инфицированные вирусом клетки. Вырабатываемый всеми нервными клетками обонятельного эпителия белок нейропилин-1, согласно выводам биологов, служит главными воротами для проникновения нового коронавируса в нервную систему, сообщает medikforum.ru со ссылкой на bioRxiv.

Исследователи при этом доказали, что SARS-CoV-2 не размножается в клетках мозга, однако может способствовать их гибели и развитию нейродегенеративных болезней.

Эксперимент на мышах подтвердил гипотезу ученых. Ученые надеются, что результаты исследования помогут в создании вакцины от нового коронавируса.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 08.06.20

Коронавирус по-прежнему является самым большим риском для экономики США. / Куйвашев продлил ограничительные меры по Covid-19, но с оговоркой. / Послы Евросоюза продлят блокаду Крыма и Севастополя. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках