российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые создали молекулу от боли и депрессии

Ученые создали новое вещество, которое блокирует ранее неизвестный опиоидный рецептор центральной нервной системы. Оно может стать основой для эффективных препаратов от боли и депрессии.

Сотрудники Департамента инфекции и иммунитета Люксембургского института здравоохранения разработали вещество, которое усиливает болеутоляющие и антидепрессантные эффекты природных механизмов человеческого организма. Об этом сообщается в публикации Nature Communications.

По мнению ученых, препараты, созданные на основе их открытия, смогут подавлять боль и лечить депрессивные расстройства значительно эффективнее и с меньшими негативными последствиями для здоровья.

«Нам удалось изучить ранее неизвестный механизм тонкой регуляции опиоидной системы организма. Молекула LIH383, синтезированная для воздействия на опиоидный рецептор пятого типа (до сих пор считалось, что их четыре), позволяет усиливать естественный эффект опиоидов, вырабатываемых организмом», – отметил ведущий автор научной работы доктор Энди Шевинье.

Люксембург, Зоя Осколкова

Люксембург. Другие новости 06.07.20

Губернатор Курганской области Вадим Шумков был замечен на курорте (ФОТО). / Курганский чиновник выступил с заявлением в связи с гибелью троих детей в Зауралье. / В Зауралье нашли тела трех подростков, пропавших сегодня ночью. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках