российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые нашли в организме человека более 50 новых химических веществ

Ученые выявили в организме человека более 50 химических соединений, которые до сих пор не обнаруживались внутри тела. Речь идет в том числе о неизвестных веществах, которые проникают в организм из окружающей среды.

Специалисты обнаружили новые соединения во время анализа биоматериалов беременных женщин и новорожденных детей. Влияние на организм большей части (37) обнаруженных химикатов изучено слабо, что вызывает беспокойство.

В частности, авторы исследования нашли перфторалкильные и полифторалкильные соединения, которые используются при изготовлении самых разнообразных товаров потребительского назначения. Согласно данным Агентства по охране окружающей среды (EPA), эти химикаты есть в составе антипригарной посуды, домашней мебели, упаковок для фастфуда, а также других товаров.

Эти соединения могут накапливаться в человеческом организме и сохраняться в течение длительного времени, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Environmental Science & Technology. Примерно 20% из обнаруженных веществ – это пластификаторы, а также другие химикаты, применяемые при производстве пластмасс. Их негативное влияние на человеческий организм было доказано учеными.

Вашингтон, Зоя Осколкова

Вашингтон. Другие новости 23.03.21

Дети дают более сильный имунный ответ на Covid-19. / Врачи заявляют, что на Южном Урале искусственно создают дефицит медицинских кадров. / Дело пензенского губернатора: арестован глава группы фармацевтических компаний «Биотэк». Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках