российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кофе может защитить организм от серьезных заболеваний печени

Регулярное употребление кофе снижает риск развития болезней печени у человека. К такому выводу пришли ученые Саутгемптонского университета и Королевского медицинского исследовательского института в Эдинбурге. Результаты исследования специалисты описали в статье, опубликованной The Guardian.

Эксперты проанализировали данные о состоянии печени почти полумиллиона пациентов, получаемые на протяжении 11 лет. За это время были зарегистрированы более 3,6 тыс. случаев хронических заболеваний печени, а также 301 смертельный исход.

Риск развития хронической или жировой болезни печени был на 20% меньше у любителей кофе. Также риск смерти от таких болезней оказался на 49% ниже у тех, кто выпивал кофе в любых количествах.

Ученые взяли в расчет такие факторы как индекс массы тела, потребление алкоголя и статус курения. «По результатам большой выборки в Великобритании подтверждено, что употребление кофе защищает от тяжелых заболеваний печени», – заключил один из авторов работы профессор Пол Родерик.

Вместе с тем, исследователи напоминают, что избежать проблем с печенью не получится только за счет кофе. Специалисты советуют сократить употребление алкоголя и поддерживать массу тела в норме при помощи правильного питания и занятий спортом.

Лондон, Зоя Осколкова

Лондон. Другие новости 22.06.21

В мэрии уточнили данные об иммунитете москвичей к коронавирусу. / Собянин раскрыл возможные сроки ковид-ограничений. / Миссия невыполнима – проще закрыться: эксперт оценил новые ограничения для ресторанов в Москве. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках