российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Голодающим из «Мы правы» все хуже: вынуждены в основном лежать и беречь силы – ждут губернатора Комарову

Фото движения «Мы правы»

Состояние голодающих активисток из Югры, объединенных в движение «Мы правы», постепенно ухудшается. Большую часть времени они, в ожидании реакции главы региона Натальи Комаровой, теперь вынуждены проводить лежа, чтобы сэкономить силы.

«Сегодня уже третий день бессрочной акции протеста Голодовка «Мы не обманщики! Обманщики не мы!». Состояние участниц потихоньку ухудшается. Наблюдаются головокружения и головные боли. Очень сложно физически и морально находиться в помещении без возможности выйти и подышать свежим воздухом, без пищи, на одной воде. Длительные эмоциональные переговоры также дали о себе знать. Нескольким участницам понадобилась медицинская помощь. У большинства состояние пока удовлетворительное. Но тем не менее нам приходится экономить силы, мы уже не столь активны, и участницы вынуждены большую часть времени проводить в спальне. Лежать, набираться сил», – отмечают в «Мы правы».

Как сообщили агентству представительницы движения, накануне с ними связалась уполномоченный по правам человека Югры Наталья Стребкова и обвинила их в давлении на власть. Активистки вновь были поражены, мягко говоря, странной позицией омбудсмена, которая вроде как должна защищать права обычных граждан, Стребкова же в любом случае безоговорочно встает на сторону власти.

«Давила (Стребкова) на то, что мы намеренно вышли на голодовку, зная, что Комарова назначила встречу на 26 февраля. Мы ей напомнили, что информация нам поступила 21 февраля в 11:00, когда мы уже заявили о голодовке. А вот лично ей (Стребковой) мы сообщали о нашей акции и в январе, и перед голодовкой, что мы выходим именно 21-го, и в прессу ушло, что 21-го будет. В общем, давит на то, что мы намеренно это сделали. А мы ее спросили: почему вы не захотели раньше отреагировать на нашу информацию – как правозащитник граждан и не предприняли никаких действий, чтоб этого не было? Ответ один: это ваше право (голодать)», – комментируют ситуацию протестующие.

Напомним, 12 женщин из «Мы правы» начали голодовку в пятницу, 21 февраля, днем. Таким образом они выступают портив ипотечной политики властей Югры, которые, по мнению «Мы правы», фактически обманули сотни, если не тысячи, ипотечников ХМАО, и требуют переговоров лично с губернатором Натальей Комаровой.

«Мы правы» также считают, что власти должны выплатить деньги КПС-никам (льготникам по программе Компенсации процентной ставки) с которых уже взяли деньги по исполнительным листам, отозвать все исполнительные листы и решить все проблемы ипотечников в досудебном порядке.

Представители губернатора в свою очередь ранее сообщили, что Наталья Комарова готова пообщаться с голодающими 26 февраля в режиме видеоконференции. Возможно, глава региона не будет затягивать голодовку еще на несколько дней и все-таки найдет время для беседы с активистками. Впрочем не факт, что даже в этом случае сторонам удастся прийти к приемлемому для всех соглашению.

Сургут, Святослав Булгарин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках