российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:34 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В «Новой России» назвали губернаторов-аутсайдеров: из УрФО это Комарова и Текслер

Лидер общественного движения «Новая Россия» Алина Жестовская назвала российских губернаторов-аутсайдеров в отношении диалога власти и общества. В Уральском федеральном округе в перечень попали сразу два губернатора – это глава Югры Наталья Комарова и руководитель Южного Урала – Алексей Текслер.

В интервью изданию Версия.ру Жестовская напомнила, что диалог власти и общества регламентирован отдельным законом – ФЗ 59 «О порядке рассмотрений обращений граждан Российской Федерации». И он достаточно строго описывает процедуру ответа на народные письма, содержит жесткие сроки. И… дрессирует чиновников на проявления чудес дипломатической изворотливости. В итоге получить информацию о четкой и однозначной позиции власти по дискуссионным вопросам практически нереально. Она приводит несколько примеров, как в регионах чиновники общаются с населением.

Так, жители Вологодской и Ярославской областей, к примеру, который месяц пытаются добиться ответа на вопрос, поддерживает ли губернатор Кувшинников строительство на Рыбинском водохранилище целлюлозного завода. «Отписки сводятся к позиции «проект ещё не согласован и не реализуется», – отмечает Жестовская. Еще более яркий пример абсурда, по мнению лидера общественного движения, демонстрируют власти Ханты-Мансийского автономного округа. «Там губернатор Комарова вообще заняла столь радикальную оборону, что на ее официальную пресс-конференцию не допустили представителей четырех независимых СМИ. Так госпожа Комарова отреагировала на безобидные вопросы жителей о деятельности ее команды на ниве социально-экономического развития региона. Увидела в этом информационную атаку. Власть, в первую очередь на местах, общение с народом почему-то воспринимает как малоприятную повинность. Чиновники то ли боятся говорить честно и искренне, то ли считают себя выше этого. В любом случае 59-й закон в нынешнем его виде людским чаяниям и потребностям уже не отвечает. Изменить ситуацию, возможно, сумеют поправки в документе, принуждающие власть на четкие однозначные вопросы давать чёткие однозначные ответы. А сформировать такую практику поможет пара прецедентных судебных разбирательств с привлечением лингвистических экспертов. Может быть, тогда кокетство и увиливание прекратятся и россияне наконец-то смогут узнать, что на самом деле о них думают правители всех мастей и величин», – подчеркнула Алина Жестовская.

Ханты-Мансийск, Челябинск, Святослав Булгарин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках