российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Предприятие Роснефти залило 3 гектара леса нефтью

Добывающее предприятие Роснефти уличили в загрязнении земель в Нефтеюганском районе Югры. Прокуратура потребовала возмещения ущерба, нанесенного окружающей среде и рекультивации земель.

В результате деятельности ООО «РН-Юганскнефтегаз» (ведущее добывающее предприятие НК «Роснефть») 3 гектара лесного фонда было залито нефтью, сообщила пресс-служба окружной прокуратуры. По данным надзорного ведомства, на нефтесборном трубопроводе и напорном нефтепроводе Южно-Балыкского месторождения нефти произошло 5 инцидентов, повлекших загрязнение нефтью земли. По результатам лабораторных исследований в пробах, отобранных с нефтезагрязненного участка, установлено превышение концентрации нефтепродуктов над фоновыми показателями более чем в 1,5 тысячи раз. В результате нефтеразлива лесному фонду причинен ущерб на сумму свыше 36 миллионов рублей.

Компания не приняла мер к устранению выявленных нарушений и возмещению причиненного ущерба, отметили в надзорном ведомстве. Поэтому природоохранный прокурор обратился в Нефтеюганский районный суд с исковым заявлением о необходимости рекультивации земель и возмещении ущерба. Требования прокурора судом были удовлетворены.

В настоящее время компания возместила причиненный окружающей среде ущерб в полном объеме. Исполнение решения суда в части рекультивации загрязненного земельного участка остается на контроле межрайонной прокуратуры.

Нефтеюганск, Святослав Булгарин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках