AMP18+

Югра

/

Переселением жителей Югры из аварийного жилья вынуждена заниматься прокуратура

image

Переселением жителей Югры из аварийного жилья приходится заниматься прокуратуре. На этот раз надзорное ведомство разбиралось с проблемами граждан из Когалыма.

По информации пресс-службы окружной прокуратуры, в этом городе правоохранители провели проверку по обращению местных жителей о нарушении их жилищных прав. В итоге было установлено, что заявители проживали в четырехквартирном жилом доме, который в 2015 году признан аварийным, не пригодным для проживания и подлежащим сносу.

Вопреки требованиям закона администрация города не предоставила им жилые помещения по договору социального найма, а срок расселения жильцов определила в 2023-2025 годах. Граждане проживали в аварийном доме, подвергая опасности свои жизнь и здоровье.

В связи с этим прокурор обратился в суд с иском о возложении на муниципалитет обязанности обеспечить семьи заявителей жильем. Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Судебное решение исполнено. В результате вмешательства прокуратуры четырем семьям предоставлены благоустроенные жилые помещения.

Когалым, Святослав Булгарин

© 2020, РИА «Новый День»

В рубриках

Югра, Сибирь, Недвижимость, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Экономика,