российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Житель Сургута получит 1,3 млн рублей компенсации за полтора года в СИЗО по ложному обвинению

Окружной суд ХМАО присудил 1,3 миллиона компенсации сургутянину за «ошибочное уголовное преследование», сообщает «Югра-ньюс». Дмитрий Липов провел в следственном изоляторе почти полтора года.

Его задержали в ноябре 2018 года по подозрении в покушении на сбыт наркотиков. Позже правоохранители признались, что наркотики мужчине были подброшены, и в марте 2020 года уголовное дело было прекращено из-за отсутствия в действиях подозреваемого состава преступления.

После освобождения Липов решил отстаивать свои права в суде и обратился с иском к Министерству финансов России о компенсации морального вреда в размере 2,5 миллиона рублей. Он посчитал, что мог бы заработать эти деньги на своей работе – в «Сургутнефтегазе». Из-за преследования он потерял работу.

В декабре 2020 года Сургутский городской суд удовлетворил требование, но частично и назначил компенсацию в размере 800 тысяч рублей. После апелляции суд Ханты-Мансийского автономного округа увеличил размер компенсации на полмиллиона.

Ханты-Мансийск, Марина Дремова

Ханты-Мансийск. Другие новости 13.04.21

«Роснефть – Няганьнефтегаз» заплатила более 2 млн рублей за разлив нефти. / В Югре за сутки коронавирусную инфекцию подтвердили еще у 51 человека. / Весна близко: в Югре закрыты все ледовые переправы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках