российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Нижневартовская служба отлова пристроила в добрые руки больше 1,3 тысяч бездомных животных

1.3 тысячи бездомных кошек и собак в 2020 году удалось пристроить в «добрые руки», сообщает администрация Нижневартовска. Обычно этим больше занимаются волонтёры, в Нижневартовске – служба отлова бездомных животных. В 2017 году в России вступил в силу закон о гуманном отношении к животным, который запрещает лишать жизни безнадзорных кошек и собак. В результате за это время количество животных увеличилось втрое и специалистам службы отлова пришлось заниматься поисками хозяев или просто выпускать их на улицы.

Участники «круглого стола», за который пригласили и волонтёров, и сотрудников администрации согласны с тем, что нынешний закон кардинально не решает проблему. Бездомных собак на улицах не становится меньше, иногда они нападают на людей. А строительство частных приютов тоже кардинально ситуацию не решает.

«Можно построить и 30 приютов. Только они будут заполнены за год-два. А что дальше делать? Содержание каждого животного обойдется в 200-300 рублей в день. Потребуются колоссальные финансы. Поэтому только изменяя законодательство получится переломить ситуацию, взять численность животных под контроль и искоренить такое понятие как «бездомное животное», – считает руководитель ветеринарной службы Югры Алексей Зуев.

Участники предложили возложить ответственность на СНТ и кооперативы, а также владельцев-частников. В законе такие нормы есть, но чётко не обозначена реализация ответственности. Хозяева должны, как минимум, чипировать животных и оплачивать их содержание в приюте, считают специалисты. Некоторые высказались за введение налога на домашних животных.

Ханты-Мансийск, Марина Дремова

Ханты-Мансийск. Другие новости 14.04.21

Первоклассника, провалившегося в кипяток, вывели из ожогового шока. / На месторождении «НОВАТЭКа» трубами раздавило вахтовика. / Жителя Нового Уренгоя обвиняют в финансировании террористов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках