российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
У 4 югорчан с психическими заболеваниями по суду отобрали право на оружие

В Нижневартовске 4 человека с психическими заболеваниями имели легальное разрешение на приобретение, ношение и хранение оружия.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры ХМАО-Югры, данные факты были выявлены в ходе проверки. Между тем, в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оружии» лицензия на приобретение не выдается гражданам, состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма и наркомании.

Наличие разрешений, позволяющих хранение и ношение оружия у лиц, состоящего на учете у врача-психиатра-нарколога, создавало угрозу причинения вреда жизни и здоровью неопределенного круга лиц.

В связи с этим прокуратурой в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц в суд были направлены исковые заявления об аннулировании разрешения у 4 граждан, имеющих медицинские противопоказания.

Судом иски прокуратуры удовлетворены в полном объеме, разрешения аннулированы.

Напомним, что тема правомерности владения огнестрельным оружием стала актуальной в РФ после трагелии в школе в Казани, где 19-летний мужчина растрелял подростков и сотрудников образовательного учреждения. Психиатрическую экспертизу задержанному провелдут в инстиитуте имени Сербского. Огнестрельным оружием злоумышленник владел на законных основаниях.

Нижневартовск, Елена Васильева

Нижневартовск. Другие новости 17.05.21

В Югре 43 человека с ковидом выявлены за минувшие сутки. / Жители Советского района Югры остались без света из-за града и урагана. / В ХМАО журналисту со скандальной репутацией дали 8 лет за порно и вымогательства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках