российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Сургуте повторно рассмотрят в суде дело хирурга, у которого после операции умер пациент

В Сургуте на повторное рассмотрение возвращается дело врача, у которого после операции умер пациент. Речь идет о об одном из хирургов клинической травматологической больницы. Ране он был оправдан по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Следственным органом врач обвинялся в том, что в ходе плановой медицинской операции проявил преступную небрежность, выразившуюся в том, что после проведения операции не убедился в полной остановке кровотечения у пациента, завершив операцию. Вместе с тем, имеющееся кровотечение повлекло последующее ухудшение здоровья, которое, согласно заключению экспертов, привело к смерти человека.

Суд первой инстанции вынес по делу оправдательный вердикт, мотивировав свои выводы тем, что органом предварительного расследования не доказано, что смерть наступила именно из-за некачественного проведения операции, а не по причине имеющихся у оперируемого хронических болезней.

Не согласившись с судебным решением, прокуратура округа обжаловала судебное решение в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по уголовным делам суда ХМАО-Югры согласилась с доводами прокуратуры и отменила оправдательный приговор.

Материалы уголовного дела направлены на новое рассмотрение в суд Сургута, но рассматривать его будет иной состав.

Сургут, Елена Васильева

Сургут. Другие новости 30.06.21

В Сургуте полицейский избил четырех задержанных и теперь пойдет под суд. / В «тюменскую матрешку» пришло настоящее лето. / 125 новых случаев заражения короновирусом выявлено за сутки в ХМАО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках