российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 19:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Недостаточно чисто, повторы в меню, вопросы к хранению продуктов – результаты проверки детсадов Югры

Итоги очередной проверки детских садов ХМАО-Югры озвучили в региональном Роспотребнадзоре. На сегодняшний день под контролем ведомства работают более 450 детских садов, которые посещает 112 316 детей.

За 9 месяцев 2021 года специалистами Управления были проведены проверки в 80 детских садах. В ходе проверок детских садов широко используются лабораторные и инструментальные методы контроля готовых блюд и продовольственного сырья. Доля таких проверок составляет более 72%. При проверках воды в садиках лабораторно исследовано – 614 проб, 41 (6,6%) проб признаны не соответствующими гигиеническим нормативам.

На пищеблоках исследовано 807 проб готовых блюд, 17 (2,0%) проб проверку не прошли.

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий было выявлено 273 нарушения санитарно-эпидемиологических требований. По результатам проверок выдано 21 представление об устранении нарушений, составлено 309 протоколов об административном правонарушении.

Наиболее распространёнными являются нарушения в части санитарного содержания помещений детских садов, нарушение правил организации питания детей, несоблюдение условий хранения пищевых продуктов, отступление от утверждённого примерного меню, повторяемость блюд в течение двух последующих дней, нарушения при отборе и хранении суточных проб.

По вопросам нарушений действующего санитарного законодательства в ДОО родители могут обращаться на сайт Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре www.86.rospotrebnadzor.ru. Проверки проводятся только по фактам, изложенным в обращениях.

Ханты-Мансийск, Елена Васильева

Ханты-Мансийск. Другие новости 28.10.21

7 важных рекомендаций: что можно и что нельзя делать после вакцинации от коронавируса. / В Югре за сутки зафиксировали 250 новых случаев COVID-19, умерло еще 14 человек. / В Сургуте QR-коды введут на неделю раньше, чем планировали. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках