российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Югре мошенники добрались до портала «Госуслуги»

Телефонные мошенники начали обманывать югорчан, прикрываясь сайтом «Госуслуг». Людям поступают звонки от неизвестного, который представляется сотрудником этого портала и сообщает, что прямо сейчас злоумышленники пытаются взломать учетную запись гражданина.

Про один такой случай подробно рассказали в УМВД по ХМАО. Жительнице поселка Березово позвонили «сотрудники госуслуг» и сообщили, что у нее происходит смена абонентского номера, привязанного к учетной записи. Якобы от имени гражданки запрошена справка 2-НДФЛ и подан запрос в кредитное бюро.

Затем ее перевели на сотрудника банка, а позже югорчанке перезвонили с подменного телефона дежурной части УМВД России по ХМАО.

«Звонивший представился как Бондаренко Р.П. Он рассказал, что мошенники пытались взломать учетную запись на портале «Госуслуги» и оформить на нее кредитную заявку. Затем псевдополицейский заверил, что по данному факту возбуждено уголовное дело. И для того, чтобы поймать мошенников, необходимо закончить операцию по отмене кредитной заявки, – рассказали в УМВД ХМАО. – После с женщиной вновь связался вымышленный сотрудник банка с инструкциями, которые она «успешно» выполнила. В результате с банковского счета гражданки произошло списание более 37 тысяч рублей».

Теперь по этому факту возбуждено уже настоящее уголовное дело по ч.3 ст.158 УК РФ («Кража»).

Березовский район, ХМАО, Ольга Федорова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках