российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 21:34 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Нижневартовске осудят директора «НефтеСервис», задержанную в Сочи

В Нижневартовске будут судить директора компании, которая давала взятки руководителю управления Пенсионного фонда и не платила налоги. Расследование уголовного дела завершено.

По данным агентства «Новый День», на скамье подсудимых окажется руководитель ООО «НефтеСервис» Екатерина Симакова (она же является учредителем компании). Несколько месяцев она находилась в международном розыске, её задержали в Сочи 27 октября 2021 года. Компания занимается обслуживанием буровых установок.

Как сообщает прокуратура ХМАО 6 апреля 2022 года, в уголовном деле несколько эпизодов.

В том числе дача двух взяток бывшему начальнику управления Пенсионного фонда РФ в Нижневартовске. «По версии следствия, обвиняемая в период с марта 2015 г. по июнь 2016 г. передавала руководителю управления вознаграждение за снижение санкций за неуплату обществом страховых взносов в размере свыше 67 млн рублей. Также гендиректор в качестве взятки предала деньги и иное имущество за общее покровительство коммерческой деятельности предприятия, в том числе непроведение проверок в отношении юрлица», – говорится в сообщении надзорной инстанции. Первая взятка была в 2015 году – это 3 млн рублей. Следователи уточняют: благодаря этой взятке компания заплатила штраф 13 млн рублей вместо 26 млн рублей. Вторая взятка – в 2016 году, 2,4 млн рублей.

Всего женщина передала взяток на 5,4 млн рублей.

Ещё один эпизод: гендиректор «НефтеСервиса» обвиняется в уклонении от уплаты налога на добавленную стоимость в размере более 590 млн рублей. Долги компания погасила, когда началось расследование. От налогов г-жа Симакова уходила «путём создания фиктивного документооборота с иными предприятиями и включения в налоговую отчетность недостоверных сведений». Такие пояснения дают в СУ СК ХМАО.

В обвинении несколько пунктов: ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере) и п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, совершённое в особо крупном размере). Делом занимались сотрудники первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по ХМАО-Югре.

Ранее прокуратура сообщала о том, что компания «НефтеСервис» также заплатит штраф за коррупционное правонарушение. Такая возможность предусмотрена кодексом об административных правонарушениях (ч. 2 ст. 19.28 КоАП). За то, что руководитель давала взятку, юрлицу придётся заплатить 20 млн рублей штрафа. Такое решение принял мировой судья.

Начальник управления Пенсионного фонда является фигурантом отдельного уголовного дела о получении взятки. Сейчас его дело находится в суде.

Обновлено 06.04.22 в 10:47.

Нижневартовск, Наталья Ефремова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках