российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Камчатке активизировались сразу два вулкана

На Камчатке из кратера вулкана Ключевская сопка изливается поток лавы протяженностью почти два километра. Он достиг отметки три километра над уровнем моря на северо-западном склоне гиганта, имеющего высоту 4750 метров. Раскаленная до тысячи градусов лава растапливает ледник.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщил из поселка Ключи (32 километра от вулкана) начальник ключевской вулканостанции Юрий Демянчук. Ключи является самым близким к вулкану населенным пунктом. В нем проживают около пять тысяч человек. Опасности для поселка нет, отметил Демянчук.

Ключевская сопка, считающаяся самым высоким действующим вулканом в Евразии, извергается с 15 февраля. Слабое извержение усилилось с конца марта. Сейчас вулкан сохраняет высокую активность, однако резких изменений в ходе извержения не фиксировалось, отмечают специалисты.

На вулкане ежедневно происходит до 100 и более локальных землетрясений. Гигант периодически выбрасывает столбы пара с небольшим содержанием пепла. Их высота может достигать шести с половиной километров над уровнем моря, передают Вести.ру.

В четверг в Ключах были слышны взрывы в кратере исполина, встревожившие жителей поселка. Однако, как сказал Демянчук, то, что грохот с вулкана донесся до населенного пункта, по всей вероятности, было связано с атмосферными явлениями.

Сейчас вулкан, ранее скрытый плотными облаками, можно видеть из поселка. Он окутан дымкой пепла, сильных пепловых выбросов нет. В Ключах пока также не фиксируется выпадения вулканической пыли. Вместе с тем, по словам ученого, для того чтобы детально оценить ход извержения, нужно совершить облет вулкана на вертолете.

Кроме того, в настоящее время другой камчатский вулкан – Шивелуч – выбрасывает столбы пепла на девятикилометровую высоту. Как сообщили РИА Новости в Камчатском филиале Геофизической службы РАН, в минувшие сутки в районе вулкана сейсмостанции зарегистрировали около 160 поверхностных землетрясений.

Видеонаблюдения за вулканом невозможны из-за низкой облачности, однако характер и сила отдельных сейсмических событий позволяют предполагать, что землетрясения сопровождали выбросы пепла на высоту до 8-9 километров и сход обломочных лавин.

По словам специалистов, из-за мощного извержения находящегося в 80 километрах вулкана Ключевской, начавшегося практически одновременно с извержением Шивелуча, невозможно корректно оценить интенсивность вулканического дрожания Шивелуча.

Ученые полагают, что каждый из взрывов поднимает в воздух до 500 тонн раскаленного магматического материала, а пепловые колонны из кратера Ключевского могут подниматься до 12-15 километров.

Прямой опасности для населенных пунктов полуострова вулканы не представляют. В то же время, при соответствующем направлении ветра в поселках Усть-Камчатского района могут начаться обильные пеплопады. Существует угроза схода мощных грязевых потоков со склонов обоих гигантов на автодороги.

Извержение самого северного действующего вулкана Камчатки Шивелуча (его высота 3 тысячи 283 метра) началось 5 декабря прошлого года после продолжавшегося около года периода покоя. Всего на Камчатке насчитывается 28 действующих вулканов и около 300 потухших.

Петропавловск-Камчатский, Всеволод Ягужинский

Петропавловск-Камчатский. Другие новости 04.05.07

Одесские пограничники поймали российского разбойника. / В Запорожье на 3 часа останавливали движение поездов. / В Красноярском крае сгорели 150 дачных домов: 5 человек погибли. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках