российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сахалинские пограничники задержали браконьерское судно

Руководитель группы общественных связей Сахалинского погрануправления береговой охраны (СПУБО) ФСБ Евгений Лазарев сообщил журналистам, что в сахалинский порт Невельск доставлен малый добывающий сейнер (МДС) «Танги», задержанный пограничниками в Татарском проливе только после открытия предупредительной стрельбы.

Пограничный сторожевой корабль обнаружил неизвестное судно еще 8 мая. «При сближении оно стало уклоняться от встречи, капитан судна не отвечал на запросы по радио и не выполнял команду пограничников об остановке. В ходе преследования выяснилось, что сейнер имеет преимущество в скорости. Начальник Службы СПУБО Невельска принял решение об открытии предупредительно стрельбы», – сообщил Лазарев.

По его словам, пограничники неоднократно предупредили экипаж неизвестного сейнера об открытии предупредительной стрельбы в случае не остановки судна. Но и это не убедило рыбаков. Почти после 1 часа преследования пограничники произвели предупредительную стрельбу из 30-ти миллиметровой спаренной автоматической артиллерийской установки, было выпущено 46 снарядов. Только после этого сейнер застопорил ход.

В ходе его осмотра выяснилось, что это сахалинский МДС «Танги» (порт приписки Холмск), 6 мая он вышел из сахалинского поселка Байково в Ванино Хабаровского края, куда должен был прибыть 8 мая, но так и не прибыл. Судовладелец сейнера – сахалинское ООО «Таранай Трейдинг», команда – 9 человек.

«При смотре судна пограничники обратили внимание на то, что его палуба тщательно вымыта. Обычно экипаж намывает так палубу, когда в ходе преследования выбрасывает с борта судна продукцию или промысловое оборудование. К тому же на борту судна находилось более 1 т наживы (минтая и сельди) и снаряженных кормушек для крабовых ловушек. У капитана МДС отсутствуют промысловые документы. За невыполнение требования пограничников об остановке судно для разбирательства было отконвоировано в порт Невельск», – сказал Лазарев.

Невельск, Сахалин, Иван Смирнов

Невельск, Сахалин. Другие новости 11.05.07

В Екатеринбурге «скорая помощь» сбила двух подростков. / Три свердловских милиционера погибли в ДТП. / В Копейске нашли снаряды Гражданской войны. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках