российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Волгоградский суд начнет рассмотрение «дела врачей»

На 6 июня 2007 года в Волгоградском областном суде назначены слушания по кассационной жалобе одной из волгоградских больниц на решение центрального районного суда Волгограда о прекращении клинических исследований.

Данное решение было вынесено на основании того, что трое врачей этой клиники, проводившие исследование бельгийской вакцины, якобы нарушили требования безопасности, необходимые при выполнении работ с детьми в возрасте до шести лет.

В деле представлены доказательства отсутствия причинно-следственной связи между ухудшением здоровья одного из детей – Виктории Гераськиной и участием ее в исследовании. Также было проведено расследование поствакцинального осложнения у двухлетнего ребенка.

Комиссия установила, что противопоказаний к иммунизации не было, а установленная патология не может быть расценена как осложнение после вакцинации.

Кроме того, Росздравнадзор в официальном письме подтвердил, что согласно существующему законодательству негосударственные медицинские учреждения имеют право на проведение исследования вакцин.

В свою очередь, вакцины Priorix-Tetra, Varilix, проходившие испытание в волгоградской больнице, предназначены непосредственно для лечения детских болезней. Клинические исследования являлись обязательным этапом в дальнейшей процедуре их государственной регистрации в РФ.

Кроме того, по информации издания, выявлена заинтересованность основного свидетеля обвинения по этому делу в суде первой инстанции В.А. Петрова – заведующего кафедрой детских инфекционных болезней Волгоградского государственного медицинского университета.

В 2005 году В.А. Петров сам подавал заявку на участие в исследовании вакцин Priorix-Tetra и Varilix, однако его кандидатура была отклонена Комитетом по этике при Федеральном органе качества лекарственных средств.

Волгоград, Всеволод Ягужинский

Волгоград. Другие новости 05.06.07

Пропавшая в Оренбурге 4-летняя девочка найдена мертвой. / Жители Ставрополя хотят знать правду о событиях в городе. / Бывший помощник вице-президента США получил 30 месяцев тюрьмы. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках