российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грузия до сих пор не возобновила подачу воды в Южную Осетию

Поступление воды по водоводу «Едис-Цхинвал» продолжает оставаться невозможным. Трещина на трубопроводе заварена, но смятие трубы не устранено.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом агентству «Росбалт» сообщил источник в информационном отделе югоосетинской части Совместной контрольной комиссии.

«Как известно, 24 мая водовод «Едис-Цхинвал» был умышленно поврежден на отрезке, проходящем через контролируемые грузинской полицией села севернее Цхинвала. Помимо этого, в населенном пункте Хеити, который контролируется вооруженными подразделениями МВД Грузии, ими были обрушены крупные железобетонные конструкции, вследствие чего произошло смятие трубы, и на ней образовалась трещина», – сообщил источник.

Эти повреждения делают невозможным движение воды по трубе водовода, и город Цхинвали в течение пятнадцати дней находится в водной блокаде. «Весь этот период МВД Грузии, угрожая расстрелом, не пропускает ремонтную бригаду Цхинвальского водопровода к местам повреждений», – отметил собеседник агентства.

Вчера грузинская сторона объявила о своем намерении самостоятельно произвести ремонт водовода «Едис-Цхинвал», а сегодня сообщила юго-осетинской стороне и миссии ОБСЕ в Грузии, что ремонтные работы на водоводе «Едис-Цхинвал» ею завершены.

Около 15 часов югоосетинская сторона открыла водовод. Требуется 4-5 часов для наполнения трубы и проверки проходимости воды. В этой связи военные наблюдатели ССПМ от российского, осетинского и грузинского батальонов ССПМ и офицеры по военному мониторингу миссии ОБСЕ в Грузии по инициативе югоосетинской стороны провели осмотр на линии водопровода.

По предварительной информации, установлено, что грузинской стороной трещина заварена, но смятие трубы не устранено.

Цхинвал, Всеволод Ягужинский

Цхинвал. Другие новости 07.06.07

Срочно! Россия предлагает США использовать РЛС в Азербайджане. / В Ставрополе задержан местный житель, причастный к убийству студентов. / Александр Дугин: «Помощника Ющенко выдворили из России в ответ на мою депортацию с санкции российского МИДа». Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках