российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ураган потрепал Томск: 7 пострадавших, полгорода осталась без воды

Мощный ураган и гроза обрушились в воскресенье вечером на город Томск и ряд районов области. Шквалистый ветер и ливень нарушили работу систем жизнеобеспечения в областном центре, в Томском, Шегарском, Кожевниковском районах области, сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по Томской области. Ураган срывал крыши с домой, валил деревья на проезжие части автодорог и на линии электропередачи, передает корреспондент «Нового Региона».

По последним данным УВД Томской области, в результате стихии пострадали семь человек. «Пять человек получили порезы от разбитого стекла. Одну девушку подняло и опустило ветром на асфальт, в результате чего у нее черепно-мозговая травма. Пострадавшая доставлена в больницу. В Шегарском районе водитель врезался в упавшее дерево», – отмечают в УВД.

Многочисленные обрывы линий энергопередачи нарушили работу системы водоснабжения Томска с населением около 500 тысяч человек.

Как сообщил председатель комитета по делам ГО и ЧС обладминистрации Виктор Лощинкин, в первые часы прекратили работу 96 скважин водозабора из действовавших 104, передает «Интерфакс».

«К утру понедельника были запущены в работу 60 скважин. Работы по подаче холодного водоснабжения полностью планируется завершить к 15:00 понедельника», – отметил Лощинкин.

По данным на 8 часов утра, специалистам удалось восстановить работу 70 процентов линий электропередачи. Работы по полному восстановлению планируется завершить к 15:00 понедельника.

Между тем губернатор Томской области Виктор Кресс раскритиковал сегодня в ходе аппаратного совещания работу служб по предотвращению чрезвычайных ситуаций, сообщает Tomsknews.com со ссылкой на пресс-службу областной администрации.

Говоря о последствиях урагана, обрушившегося на ряд районов области и город Томск вечером в воскресенье, губернатор назвал работу служб по предотвращению чрезвычайных ситуаций «работой по пусканию пыли в глаза».

«Всю зиму готовились к паводку, как только снег растаял – целые деревни поплыли. Дунул ветер – без электричества и воды остались десятки тысяч людей. В Шегарском районе, где большинство населенных пунктов остались без электроэнергии, сегодня утром еще не было никого из соответствующих служб – например, энергетиков. Я принимаю решение о создании специальной комиссии, которая займется несколькими направлениями одновременно – всем, что касается ущерба, нанесенного природе; вопросами энергетики и водоснабжения; расчисткой города и населенных пунктов от поваленных деревьев. Эта же комиссия проведет анализ действий конкретных служб и чиновников – от федеральных структур до муниципальных. По итогам этой работы будут сделаны выводы», – пообещал Виктор Кресс.

Томск, Ольга Панфилова

Томск. Другие новости 18.06.07

Молодые южноуральцы, отмечавшие окончание учебного года, спалили три дома. / В Челябинске пьяный прохожий провалился в колодец. / В Херсонской области небывалый ливень нанес миллионные убытки. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках