российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чита: сторонники Ходорковского отметили его день рождения в милиции

Задержанием двух сотрудников пиротехнической компании и оператора одной из местных телекомпаний завершилась попытка читинских сторонников Михаила Ходорковского поздравить своего кумира с 44-летием под стенами СИЗО.

Сегодня в 10.00 по местному времени небо над читинским СИЗО украсил праздничный фейерверк. Это был подарок представителей Читинского комитета поддержки экс-олигарха в его день рождения, передает ИА RegNovosti.

Праздничное настроение гостей Ходорковского не разделили читинские милиционеры и сотрудники СИЗО. После тщательной проверки документов всех присутствовавших на месте журналистов милиционерами был задержан и доставлен в Ингодинский ОВД оператор Пятого канала Виталий Квашнин. Вместе с ним задержаны два представителя пиротехнической фирмы, которые организовали фейерверк.

По словам заместителя начальника отдела охраны общественного порядка УВД Читинской области подполковника милиции Юрия Ланцева, телеоператор был задержан из-за отсутствия у него документов. Такая же участь настигла пиротехников по причине отсутствия разрешения на проведение фейерверка. «У них товар не сертифицирован и нет разрешения на проведение таких работ», – заявил подполковник Ланцев.

Заместитель председателя Комитета поддержки Ходорковского Марина Савватеева назвала действия милиционеров незаконными. Тем не менее, все трое задержанных были доставлены в ОВД.

После раскатов фейерверка к месту событий подоспели сотрудники СИЗО с собакой. По словам ответственного по учреждению, майора внутренней службы Сергея Коростеева, сотрудники СИЗО и собака «просто выполняли свои должностные обязанности в режимной зоне».

Через час после задержания оператор Пятого канала покинул отделение милиции, пиротехники находятся до сих пор там.

В пресс-службе УВД Читинской области агентству «Интерфакс» сообщили, что РОВД Ингодинского района намерен дать правовую оценку действиям пиротехнической фирмы за организацию фейерверка.

Как сообщили в УФСИН, неизвестно, мог ли Ходорковский видеть фейерверк из окна своей камеры в СИЗО. Что касается самого фейерверка, то, по мнению собеседника агентства, его не имели право устраивать в непосредственной близости от режимного объекта.

В УФСИН пояснили, что Ходорковский может отметить свой день рождения разрешенным образом: приобрести продукты питания в магазине изолятора, а также на заказ.

Фото ИА Zabinfo.ru

Чита, Ольга Панфилова

Чита. Другие новости 26.06.07

В Свердловской области наркосбытчица осуждена к 13 с половиной годам лишения свободы. / На Западной Украине разоблачены водочные фальсификаторы. / Золотов внес представление на имя Трутнева: Росприроднадзор по УрФО работает неудовлетворительно. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках