российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Амурская область: из зоны затопления эвакуированы более 420 человек

В Главном управлении МЧС по Амурской области сообщили, что из зоны подтопления в Зейском районе эвакуированы уже более 420 человек. Ситуация в районе остается очень сложной. Уровень воды в водохранилище ГЭС продолжает подниматься на 15 см в сутки.

В МЧС уточнили, что сбросы воды из переполненного Зейского водохранилища вызвали подтопление сел, расположенных ниже плотины ГЭС, и прибрежной части города Зея. В городе эвакуированы 122 человека, ранее из сел Овсянка и Александровка были отселены более 300 человек. Спасатели МЧС развернули в Овсянке палаточный лагерь с полевыми кухнями на случай дальнейшего подтопления села. В Александровку, отрезанную от «большой земли» паводковыми потоками, продукты питания доставляют на лодках.

Из Хабаровска в район бедствия сегодня вылетел вертолет Ми- 26. На его борту 30 специалистов Дальневосточного регионального центра МЧС, в том числе группа психологов для работы с населением. Обстановка в населенных пунктах накалена, начались проявления паники. Вертолет доставит в зону ЧС также палатки, лодки, термосы и другие необходимые вещи. Из Благовещенска в Зейский район сегодня дополнительно отправляются передвижные электростанции, осветительное оборудование и также выезжает группа психологов.

При достижении 17 июля пороговой отметки уровня водохранилища в 317,5 м сбросы воды через шлюзы были увеличены до 3,7 тыс. кубометров/сек, а в последние дни – до 4,7 тыс. кубометров. Но вода прибывает, и сегодня поднялась до уровня 318,64 м. Специалисты считают, что необходимо вдвое увеличить объемы сбросов для обеспечения безопасности гидротехнических сооружений. Однако это вызовет мощную волну паводка и затопление многих населенных пунктов. Сотрудники МЧС направлены в села, которые могут оказаться в зоне бедствия. По прогнозам регионального центра министерства, при неблагоприятном развитии ситуации придется эвакуировать до 6 тысяч человек.

Амурская область, Иван Смирнов

Амурская область. Другие новости 23.07.07

В Челябинске осудили горожанина, убившего собственную мать. / В Москве из-за сигареты сгорели почти все балконы жилого дома. / Челябинские водители давят пешеходов целыми семьями. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках