российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Невельска из-за угрозы нового землетрясения переселились в палатки и на дачи

Сотни жителей пострадавшего от землетрясения города Невельске ночевали в палатках из опасения быть погребенными под завалами. По сообщению Дальневосточного регионального центра МЧС, на городских площадях и стадионе установлены 30 палаток с общей вместимостью более 1500 человек, привлечено 10 автобусов на 460 человек и два железнодорожных вагона на 120 человек. Людям не рекомендуют возвращаться в свои дома до уменьшения силы афтершокового процесса.

Многие жители Невельска самостоятельно отселились на личные приусадебные участки. В ближайшее время планируется расселение по областным лагерям и санаториям около 150 малолетних детей. Дополнительно на базе двух средних школ Невельска развернуты места для приема пострадавших жителей. После уменьшения мощности сейсмических явлений планируется перемещение части населения из палаток в данные пункты временного размещения.

Для пострадавшего населения организован подвоз питьевой воды и продуктов питания, развернуты полевые кухни, выдаются одеяла, матрасы и теплые вещи. С людьми постоянно работают врачи и психологи. Панических волнений среди горожан не наблюдается, подчеркнули в МЧС.

В Невельском районе к организации работ по устройству мест временного размещения людей привлечено более 250 человек от областного УВД. В течение 3 августа из городов Москва и Красноярск в Южно-Сахалинск прибудут два самолета МЧС России с гуманитарным грузом на борту, в том числе палатки, спальные мешки, раскладушки и теплые вещи для пострадавшего населения. Кроме того, в настоящее время в городе Невельск ведется уточнение списка необходимых строительных материалов для восстановительных работ.

В городе Невельск продолжает работать совместная оперативная группа МЧС России. В Главном управлении МЧС России по Сахалинской области для населения действует телефон «горячей линии» (4242) 498-556, по которому можно получить уточненные данные о ситуации в Невельском районе Сахалинской области.

Напомним, что 2 августа в 6.35 по московскому времени у южного побережья Сахалина произошло землетрясение силой 7 баллов по шкале Рихтера. Главный удар пришелся на город Невельск, где проживают 24 тыс. человек. Первые толчки оказались самыми сильными. Сотрясение земли люди ощущали до позднего вечера. По данным сейсмологов, за 7 часов на юге Сахалина было зафиксировано более 20 подземных толчков силой 5-3 балла, сообщают «Новые Известия».

«Мы только вернулись в офис после обеда и тут же почувствовали, как наше здание трясется. Вначале зазвенела посуда в шкафу, потом тряхнуло так сильно, что чайник со стола упал. Хотя об опасности землетрясения никто жителей города не оповещал, мы сразу поняли всю серьезность ситуации и выбежали на улицу», – рассказал изданию житель Невельска Евгений Колтунов. Все жители города спешно покинули свои квартиры и рабочие места. Те, кто долго живет на острове, не дожидаясь команды спасателей, пошли в сопки, опасаясь цунами.

На острове еще помнят трагедию Нефтегорска, когда в 1995 году так же внезапно погибли целый город и 3 тыс. его жителей. И на этот раз сейсмологические станции не смогли предупредить об угрозе.

Невельск, Сахалинская область, Ольга Панфилова

Невельск, Сахалинская область. Другие новости 03.08.07

Спасатели нашли живыми двух девочек из Подмосковья, потерявшихся в уральских лесах. / В Агаповском районе взорвался частный погреб. / В Миассе неделю ищут подростков, сбежавших из летнего лагеря. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках