российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нижегородский бизнесмен может получить 4 года колонии

7 августа в ходе прений сторон на заседании суда Нижегородского района Нижнего Новгорода гособвинитель потребовала для бизнесмена Андрея Климентьева наказания в виде четырех лет лишения свободы в колонии строгого режима.

По информации агентства НТА, гособвинитель потребовала признать Климентьева виновным по эпизоду с мошенничеством в отношении гендиректора ООО «Луидор» Станислава Серпухова, и назначить наказание в виде тюремного заключения и штрафа в размере пяти тысяч рублей. Также предлагается обязать бизнесмена вернуть 50 тысяч долларов Серпухову.

Кроме того, гособвинитель попросила суд переквалифицировать обвинение по эпизоду о грабеже зерна с части 3 статьи 161 УК РФ («Грабеж») на часть 1 статьи 330 УК РФ («Самоуправство»).

Поскольку срок давности назначения наказания по статье «Самоуправство» истек, то представитель обвинения предложила прекратить уголовное преследование Климентьева по указанной статье.

Сам Климентьев не признал себя виновным ни по одному из пунктов обвинения. Его адвокаты не согласились с предложением обвинения и высказали намерение добиваться полного оправдания своего подзащитного, который около года провел под стражей по обвинению в грабеже зерна.

Приговор в отношении нижегородского бизнесмена Андрея Климентьева будет вынесен третьего сентября 2007 года.

Подсудимый был арестован в январе 2006 года, после чего ему было предъявлено обвинение в открытом хищении путем обмолота 200 тонн элитной пшеницы с земельного участка, принадлежащего местному сельхозпредприятию «Сергеевское». По версии следствия, открытое хищение чужой собственности, то есть грабеж, Климентьев совершил летом 2005 года.

Кроме грабежа, бизнесмену предъявили обвинение в крупном мошенничестве, совершенном в 2001 году, когда, по версии следствия, он под расписку одолжил 50 тысяч долларов у своего партнера по строительству ресторана. Деньги Климентьев так и не вернул.

В 2000 году предприниматель успел выиграть выборы мэра Нижнего Новгорода, однако результаты голосования были признаны недействительными. В 2001 году он участвовал в выборах губернатора Нижегородской области, но не прошел во второй тур.

Через два года Климентьев снова баллотировался на пост мэра Нижнего Новгорода, однако за день до голосования суд снял его кандидатуру. В том же 2003 году он участвовал в выборах в Госдуму, но областной суд отменил его регистрацию в качестве кандидата в депутаты, напоминает Лента.ру.

Нижний Новгород, Всеволод Ягужинский

Нижний Новгород. Другие новости 07.08.07

В Харьковской колонии строгого режима №25 заключенные вскрыли себе животы. / Руководство Московского дворца молодежи обвиняется в хищениях. / «Оборотни в погонах» получили 3 года колонии-поселения. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках