российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэр Тольятти останется под стражей

Суд Самарской области отказал в удовлетворении ходатайства адвокатов мэра Тольятти Николая Уткина об освобождении его из-под стражи.

Как сообщили РБК в канцелярии суда, адвокаты настаивали на необоснованности содержания Уткина в СИЗО, так как ранее Верховный суд России вынес решение об отсутствии состава преступления в действия мэра при передаче в собственность мэрии Тольятти здания на Комсомольской улице.

В свою очередь, представитель прокуратуры напомнил, что Верховный суд РФ оправдал мэра лишь по одному из эпизодов обвинения.

1 ноября 2007 года Верховный суд РФ прекратил уголовное преследование мэра Тольятти Николая Уткина по обвинению в превышении должностных полномочий, посчитав предъявленное обвинение незаконным и необоснованным.

Таким образом, суд удовлетворил кассационную жалобу защиты мэра на решение Самарского областного суда о возбуждении уголовного дела в отношении Уткина по ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В отношении мэра Тольятти было возбуждено несколько уголовных дел: о превышении должностных полномочий, получении и пособничестве в получении взятки группой лиц по предварительному сговору.

По данным следствия, в апреле 2007 года Николай Уткин совместно с руководителем управления земельных ресурсов мэрии Натальей Немых, используя свое служебное положение, требовал от одного из руководителей коммерческой организации 150 млн. рублей за право предоставления ему в аренду под строительство участка земли общей площадью более 1,5 млн. кв. м.

В случае отказа от дачи взятки чиновники угрожали неблагоприятными последствиями, в том числе отменой ранее вынесенных постановлений о выделении ему земельных участков в аренду. При этом Уткин и Немых потребовали, чтобы первая часть взятки в сумме 25 млн. руб. была передана им не позднее 1 мая 2007 года. В этот день при передаче указанной суммы был задержан посредник.

Самара, Всеволод Ягужинский

Самара. Другие новости 09.11.07

На западе Ирана произошло землетрясение. / На шахте в Макеевке погиб шахтер. / Новым генпрокурором США стал любитель пыток. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках