AMP18+

Скандалы и происшествия

/

Псковский губернатор может поплатиться за письменные ругательства (ФОТО)

Губернатор Псковской области оскорбил федерального чиновника. На письмо руководителя Территориального управления Росимущества по Псковской области губернатор Михаил Кузнецов наложил характерную резолюцию: «Он чё, сука, совсем нюх потерял, ничего не согласую».

В псковские СМИ попал скан резолюции с емкой репликой губернатора. Первыми откликнулись посетители городских форумов и федеральные политологи. «Перед изумленным читателем предстает резолюция дурно воспитанного барина, трактующего вверенную ему территорию и всё, что на ней находится, как собственное владение», – заявил Псковскому агентству информации председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам регионального развития и местного самоуправления Вячеслав Глазычев. А псковский политолог Валерий Воробьёв прокомментировал, что подобная резолюция – это оскорбление федерального чиновника.

«Хотел бы отметить, что губернатор Михаил Кузнецов крайне ревниво относится к тем случаям, когда его персона задевается в СМИ. В частности, он неоднократно подавал заявления с просьбой привлечь к уголовной ответственности некоторых журналистов именно якобы за оскорбления, что ему до сих пор ни разу не удалось. В случае с резолюцией, на мой взгляд, оскорбление налицо», – цитирует ПАИ слова Воробьёва.

Начальственный мат – явление привычное. Однако, времена меняются, и псковскому губернатору его малоцензурная выходка может дорого обойтись. Прецеденты уже были: в октябре на Алтае глава администрации Калманского района был отстранён от должности за использование ненормативной лексики в адрес подчиненного. За досрочное прекращение его полномочий проголосовало районное собрание депутатов. Решение суда обязало чиновника выплатить штраф в 20 тысяч рублей и компенсацию морального ущерба потерпевшему в размере 15-ти тысяч. Главу района Александра Перная мировой судья признал виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти».

По мнению филологов и политологов, ненормативная лексика в политической сфере – вещь достаточно обыденная, особенно среди руководителей с низким культурным уровнем и слишком высоким уровнем амбициозности. В последние годы уровень языковой культуры и в обществе в целом, и среди его наиболее продвинутой политической части резко снизился, что было отмечено в различных исследованиях по современному русскому языку. Уровень общения чиновников всех уровней понемногу возвращается к советским традициям, когда начальственный мат считался признаком «демократичности» руководителя и признаком особого доверия начальника к обруганному.

Один из секретарей Сталина – Баженов писал в своих мемуарах, что на заседаниях политбюро ЦК матерились буквально все, но особенно «усердствовали Ленин и Сталин, а у последнего это получалось просто виртуозно – помогал густой грузинский акцент». Многие советские руководители нецензурную брань часто рассматривали в качестве нормального рабочего инструмента, которым можно было усилить свою речь. Так, по воспоминаниям дважды Героя Социалистического Труда Посмитного, в Киеве, на республиканском совещании в 1947 году Каганович несколько раз разъяснял его участникам, что «вопрос – не х.. сам не встанет на повестке дня».

При этом, все сторонники мата непременно приводят слова маршала Жукова: «Мы победили Германию не только боевым духом, числом и умением – мы ее еще и перематерили».

Как псковский губернатор федерального чиновника оскорбил

Псков, Алексей Усов

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Москва, Северо-Запад, Центр России, Культура, Общество, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, Фоторепортаж, Интересные темы,