российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Псковский губернатор может поплатиться за письменные ругательства (ФОТО)

Губернатор Псковской области оскорбил федерального чиновника. На письмо руководителя Территориального управления Росимущества по Псковской области губернатор Михаил Кузнецов наложил характерную резолюцию: «Он чё, сука, совсем нюх потерял, ничего не согласую».

В псковские СМИ попал скан резолюции с емкой репликой губернатора. Первыми откликнулись посетители городских форумов и федеральные политологи. «Перед изумленным читателем предстает резолюция дурно воспитанного барина, трактующего вверенную ему территорию и всё, что на ней находится, как собственное владение», – заявил Псковскому агентству информации председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам регионального развития и местного самоуправления Вячеслав Глазычев. А псковский политолог Валерий Воробьёв прокомментировал, что подобная резолюция – это оскорбление федерального чиновника.

«Хотел бы отметить, что губернатор Михаил Кузнецов крайне ревниво относится к тем случаям, когда его персона задевается в СМИ. В частности, он неоднократно подавал заявления с просьбой привлечь к уголовной ответственности некоторых журналистов именно якобы за оскорбления, что ему до сих пор ни разу не удалось. В случае с резолюцией, на мой взгляд, оскорбление налицо», – цитирует ПАИ слова Воробьёва.

Начальственный мат – явление привычное. Однако, времена меняются, и псковскому губернатору его малоцензурная выходка может дорого обойтись. Прецеденты уже были: в октябре на Алтае глава администрации Калманского района был отстранён от должности за использование ненормативной лексики в адрес подчиненного. За досрочное прекращение его полномочий проголосовало районное собрание депутатов. Решение суда обязало чиновника выплатить штраф в 20 тысяч рублей и компенсацию морального ущерба потерпевшему в размере 15-ти тысяч. Главу района Александра Перная мировой судья признал виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти».

По мнению филологов и политологов, ненормативная лексика в политической сфере – вещь достаточно обыденная, особенно среди руководителей с низким культурным уровнем и слишком высоким уровнем амбициозности. В последние годы уровень языковой культуры и в обществе в целом, и среди его наиболее продвинутой политической части резко снизился, что было отмечено в различных исследованиях по современному русскому языку. Уровень общения чиновников всех уровней понемногу возвращается к советским традициям, когда начальственный мат считался признаком «демократичности» руководителя и признаком особого доверия начальника к обруганному.

Один из секретарей Сталина – Баженов писал в своих мемуарах, что на заседаниях политбюро ЦК матерились буквально все, но особенно «усердствовали Ленин и Сталин, а у последнего это получалось просто виртуозно – помогал густой грузинский акцент». Многие советские руководители нецензурную брань часто рассматривали в качестве нормального рабочего инструмента, которым можно было усилить свою речь. Так, по воспоминаниям дважды Героя Социалистического Труда Посмитного, в Киеве, на республиканском совещании в 1947 году Каганович несколько раз разъяснял его участникам, что «вопрос – не х.. сам не встанет на повестке дня».

При этом, все сторонники мата непременно приводят слова маршала Жукова: «Мы победили Германию не только боевым духом, числом и умением – мы ее еще и перематерили».

Как псковский губернатор федерального чиновника оскорбил

Псков, Алексей Усов

Псков. Другие новости 27.11.07

Независимые эксперты требуют привлекать социологов к ответственности за недостоверные данные опросов. / Экологи: из-за мазута Крым останется без курортников в ближайшие три года. / Массовое отравление в Полевском (Свердловская область): госпитализировано 13 человек. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках