российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европейский суд рассмотрит жалобу нижегородца на пытки в милиции

Житель Нижнего Новгорода Александр Новоселов подал в Европейский суд по правам человека жалобу на пытки, которые применялись к нему следователями ГУВД по Нижегородской области. На днях юристы Межрегионального комитета против пыток, представляющие в Страсбурге интересы Новоселова, получили из секретариата Суда информацию о том, что делу дан ход.

Александр Новоселов жалуется на нарушение Россией ст. 3 (Запрещение пыток) и 13 (Право на эффективное средство правовой защиты) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, сообщили в «комитете против пыток».

Александр Новоселов обратился в МКПП с заявлением о том, что 27 апреля 2004 года он был задержан в Нижнем Новгороде неизвестными ему людьми, которые при помощи физической силы и угроз заставили его сесть в их машину. После этого его вывезли из города и привезли в лесопосадку, расположенную в Балахнинском районе. В лесу люди, похитившие Новоселова, стали его избивать и при этом требовали от него признаться в покушении на убийство известного нижегородского бизнесмена Олега Сорокина. Со слов пострадавшего, его не только били, но и подвергали пыткам. Надевали на голову пакет, угрожали оружием и даже несколько раз выстрелили, держа пистолет около головы Новоселова, чтобы у него сложилось впечатление, что собираются стрелять в него.

В ходе общественного расследования юристам Комитета против пыток удалось выяснить, что задержание и вывоз Новоселова в лес были произведены сотрудниками ГУВД Нижегородской области. Кроме того, оказалось, что сотрудники милиции, избивавшие истца, гримировались под работников коммерческой службы безопасности предпринимателя Сорокина и под самого Сорокина. Во-вторых, насилие в лесу было официальным и секретным оперативно-розыскным мероприятием.

В ближайшее время Российская Федерация должна будет предоставить свои аргументированные возражения на жалобу Новоселова.

Нижний Новгород-Страсбург, Алексей Усов

Нижний Новгород-Страсбург. Другие новости 16.06.08

Екатеринбург: педофил, обезвреженный студентом при нападении на девочку, предстал перед судом. / Врачи борются за жизнь летчика-космонавта Алексея Леонова. / В Екатеринбурге при лобовом столкновении погибли два человека, еще двое получили травмы. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках