российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Установлена причина смерти тигренка в Приморье

Тигренок, найденный 18 июня жителем Красноармейского района вблизи села Новопокровка в Приморье, умер от пневмонии. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщил директор экологического Фонда «Феникс» Сергей Березнюк.

По его словам, «о найденыше было оперативно доложено в Управление Росприроднадзора по Приморскому краю и краевое Управление по охране животного мира».

«В рамках административного расследования о гибели краснокнижного животного специалистами Лазовского заповедника и Приморской государственной сельскохозяйственной академии проведена патологоанатомическая экспертиза трупа. Результаты вскрытия показали, что смерть тигренка наступила в результате остановки дыхания на фоне двусторонней пневмонии, осложненной истощением животного», – сказал Березнюк.

Напомним, на теле полугодовалой мертвой самки тира не было серьезных травм и ранений, кроме поврежденного кончика носа и передней лапы, что исключало версию браконьерства. В то же время оставалась вероятность какого-либо заболевания, которое могло серьезно сказаться на состоянии тигриной популяции.

Амурский тигр – один из наиболее редких представителей мировой фауны. Как объект первой категории угрозы исчезновения, от внесен в Красные Книги Международного Союза охраны природы и России, включен в Приложение II Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). На юге Дальнего Востока России, где проходит северная граница ареала вида, этот тигр обитает на территории Приморья и Приамурья. В настоящее время только на Сихотэ-Алине сохранилась единственная в мире жизнеспособная популяция амурского тигра.

Владивосток, Александра Степкина

Владивосток. Другие новости 24.06.08

Суд Израиля отказал семье пленного солдата в блокаде Газы. / В Махачкале убит полковник милиции. / Дорожная полиция Молдавии борется с тонировкой стекол. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках