российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Иерсиниоз атаковал еще один детский лагерь в Красноярском крае

Еще в одном детском лагере в Красноярском крае, по предварительным сведениям, зафиксирована вспышка иерсиниоза. Кишечная инфекция на этот раз поразила детей, отдыхавших в лагере «Шахтер» в городе Бородино. По данным краевого управления Роспотребнадзора, 16 детей в возрасте от 7 до 15 лет были госпитализированы в центральную районную больницу города Бородино с подозрением на иерсиниоз. Результаты лабораторных анализов станут известны 25 июня, однако у врачей нет сомнений, что предварительный диагноз подтвердится, сообщает KNews.

По данным врачей, заболевание у детей протекает в легкой форме. Однако в ближайшем будущем специалисты ожидают роста числа пациентов.

В лагере отдыхает около 200 детей из семи образовательных учреждений края. Сегодня в лагерь приехали врачи и специалисты краевого Роспотребнадзора.

По предварительной версии, дети заразились иерсиниозом после употребления в пищу овощного салата. Уже установлено, что в лагерь «Шахтер» поставлялись овощи с той же красноярской базы, что и в лагерь «Солнечный», где 54 ребенка заразились иерсиниозом также из-за овощного салата.

По данным «Сибирского агентства новостей», овощи, которыми отравились дети, были привезены из Таджикистана, Азербайджана и Киргизии. Сейчас специалисты Роспотребнадзора пытаются выявить поставщика, через которого зараженные овощи поступали в Красноярск.

Как сообщал «Новый Регион», 2 недели назад вспышка иерсиниоза была зафиксирована в детском саду «Теремок» в городе Северобайкальск (Бурятия). С 8 по 9 июня в инфекционное отделение местной больницы были доставлены 45 малышей и один взрослый. По предварительным данным, причина заболевания связана с употреблением инфицированных салатов из свежих овощей, приготовленных с нарушением технологических требований.

Иерсиниоз – кишечное заболевание, одним из переносчиков которого являются грызуны. Возбудители инфекции могут попасть в организм людей через продукты, в том числе овощи.

Бородино, Красноярский край, Ольга Панфилова

Бородино, Красноярский край. Другие новости 24.06.08

Нургалиев доложил Путину о начале антикриминальной зачистки в Ижевске. / В Москве произошла драка между «нашистами» и православными. / Военный суд Нижнего Тагила сегодня рассмотрит дело о «дедовщине». Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках