российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нефтяное пятно на Амуре превратилось в водоросли

Нефтяное пятно в Амуре оказалось водорослями и травой. Об этом заявили в Хабаровском центре мониторинга после проведения анализа проб воды, собранных в районе пятна. Пробы, по всей вероятности, проводились на запрос китайской стороны о загрязнении реки Хэйлунцзян (Амур).

По версии Хабаровского центра мониторинга, оказалось, что трава и водоросли были смыты дождями с поверхности сенокосных угодий и болот и образовали органическое соединение. Для людей оно совершенно безвредно, передает ИА «Амур.Инфо».

Как сообщалось, нефтяное пятно заметили в Поярковской протоке (Амурская область) 8 июля. Оттуда подозрительное пятно вышло в Амур, где с ним начали борьбу амурские и хабаровские спасатели. Поперек Амура было растянуто 350 метров боновых заграждений. Спасатели работали почти сутки, в результате чего 9 июля большая часть пятна исчезла. Тогда специалисты полагали, что пятно на воде состоит из трюмных отходов, называли даже вес этих отходов – 500 килограммов. Предполагалось, что в реку отходы попали с корабля.

Китайская сторона заявила, что остатки пятна попали на их сторону реки и исключила свое участие в загрязнении. Она потребовала от российской стороны скорейшего предоставления информации об источнике загрязнения, принятых ею мерах и возможном влиянии инцидента на жизнедеятельность местного населения.

8 июля Россия сообщила Китаю об обнаружении в реке загрязняющих веществ. В настоящее время эти вещества уже проследовали через территорию Китая. Между тем, согласно мониторингу, концентрация нефти на участке реки, через который прошло нефтяное пятно, превышает допустимые стандарты.

Благовещенск, Евгения Штефан

Благовещенск. Другие новости 16.07.08

Тренер детской велосипедной секции в Екатеринбурге подозревается в сексуальных преступлениях. / В Челябинске будут судить мошенников, обманувших банки Челябинской и Свердловской областей. / Вулкан Безымянный на Камчатке активизировался. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках