российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Грузия – Южная Осетия – ситуация накалилась до предела

Вблизи границы Южной Осетии накануне наблюдалось передвижение грузинских вооруженных сил. Об этом было заявлено накануне в сообщении, размещенном на официальном сайте правительства непризнанной республики.

В сообщении отмечается, что «со стороны военной базы в Гори к Цхинвали выдвинулась артиллерийская колонна в составе одного дивизиона артиллерийских установок Д-30 и двух минометных батарей, которые являются составной частью четвертой мотопехотной бригады Минобороны Грузии».

Также накануне прошла эвакуация детей из Южной Осетии. Их эвакуировали в сопровождении российских миротворцев и представителей ОБСЕ. Всего в Цхинвали доставлено около 70 детей из населенных пунктов Мугути и Дидмуха. По данным осетинской стороны, эвакуация детей проводится с целью их психологической реабилитации, так как только за последнее время в республике было зафиксировано пять крупных обстрелов, последний из которых длился 10 часов, а за этот месяц в результате действий грузинской стороны в Южной Осетии погибли десять и были ранены 20 человек.

В то же время, глава Северной Осетии Теймураз Мамсуров опровергает сообщения, распространенные рядом СМИ, о «потоке» югоосетинских беженцев. Он отметил, что «необходимо прекратить использовать такую терминологию как «беженцы, эвакуация, исход населения».

Отметим, что беспорядки начались из-за того, что грузинская сторона обстреляла несколько сел в непризнанной республике. С 03:00 с грузинского населенного пункта Авневи велся обстрел из стрелкового оружия осетинских сел, в том числе Зелит, Мугут и Принев. Жертв и пострадавших в результате обстрела нет. Также грузинская сторона перекрыла Горийскую трассу.

Сейчас проходит информация, что родственники, которые находятся в Грузии, предупреждают южноосетинских граждан о необходимости воздержаться от поездок в Грузию, передает «Интерфакс».

Цхинвали, Дарья Неклюдова

Цхинвали. Другие новости 03.08.08

Новые российские корабли плывут мимо Крыма и Севастополя. / В Крыму разбился вертолет. Погибли 2 человека. / За ночь уровень воды в Тирасполе прибавил еще 20 см и превысил критическую отметку (ФОТО). Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках