российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия возвращает Гори Грузии

В четверг из Гори будут выведены подразделения российских войск. Город возьмет под контроль грузинская полиция. Об этом накануне заявил глава Совета национальной безопасности Грузии Александр Ломая.

По его словам, в ночь со среды на четверг Гори будут патрулировать российские военные, однако утром 14 августа в город вернутся грузинские полицейские, передает AFP.

По данным «Интерфакса», информацию об уходе из Гори подтвердила и российская сторона.

По словам представителя Минобороны РФ генерал-майора Вячеслава Борисова, российские войска с окраин грузинского Гори передислоцировались в направлении Цхинвали. «Российские военные будут еще два дня оставаться в районе Гори, что «осуществить определенные процедуры по передаче функций контроля грузинским правоохранительным органам, после чего войска уйдут», – сказал он.

В начале недели жители Гори были вынуждены экстренно покинуть город, когда стало известно, что в его направлении двигаются подразделения российских войск, напоминает «Lenta.ru». Из Гори также экстренно была эвакуирована городская администрация и сотрудники полиции. Грузинская сторона уверяла, что в город вошла российская бронетехника. Российские военные, в свою очередь, утверждали, что войска заняли позиции на подступах к Гори. Позже Минобороны РФ сообщил, что российские военные были вынуждены заниматься поддержанием порядка в городе, покинутом властями, в том числе, раздавать продукты оставшимся жителям.

Тбилиси, Ольга Радько

Тбилиси. Другие новости 14.08.08

Райс опасается, что Россия нарушит перемирие. / МИД России: Указ Ющенко по Черноморскому флоту – нарушение «Большого договора». / Грузинский парламент начинает процедуру выхода из СНГ. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках