российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Камчатке на Ключевском вулкане пропал альпинист из Челябинска

Камчатские спасатели возобновили поиски пропавшего альпиниста на Ключевском вулкане. По данным «Интерфакса», утром во вторник сотрудники камчатского поисково-спасательного отряда возобновили

поисковую операцию на склоне вулкана Ключевская сопка, где в воскресенье пропал самодеятельный альпинист из Челябинска.

В Главном Управлении МЧС по Камчатскому краю сообщили, что к поискам пропавшего человека сегодня подключается дополнительная группа спасателей. Также во вторник будет проведен поиск пропавшего человека с воздуха.

Ранее сообщалось, что накануне спасателям удалось подняться на высоту около 3,5 тыс. м над уровнем моря. Днем, несмотря на непогоду, поиски велись и с вертолета. Однако попытки найти пропавшего альпиниста не привели к успеху. С наступлением вечера спасатели были вынуждены прервать поисковую операцию и спуститься в домик вулканологов, расположенный на высоте 2 тыс. м над уровнем моря для ночлега. С 23:00 мск поиски пропавшего на вулкане человека возобновлены.

Напомним, что в воскресенье поступило сообщение о том, что на Ключевском вулкане получил травму 21-летний житель Челябинска Антон Волотов, который совершал одиночное восхождение на самый высокий действующий вулкан Евразии. Он сам вышел на связь по сотовому телефону и сообщил оперативному дежурному, что получил травму и не может двигаться.

Пострадавший находился на высоте 3,4 тыс. м над уровнем моря. Перед выходом на маршрут о своем восхождении поисково-спасательную службу МЧС он не оповещал и шел без проводника.

Вертолет с сотрудниками поисково-спасательной службы в воскресенье сразу же вылетел в район происшествия, однако до самого вулкана долететь не удалось. В районе Ключевской сопки шел сильный снег, видимость была нулевой.

Спасателям пришлось добираться до подножия вулкана на вездеходе и совершать восхождение.

В воскресенье в 15:00 по местному времени связь с альпинистом прервалась. Во вторник в Петропавловск-Камчатский из Челябинска должны прибыть родители Антона Волотова и его невеста.

Как отметил министр специальных программ Камчатского края Сергей Хабаров, без знания маршрута следования туриста в условиях низкой видимости обнаружить человека на склоне вулкана будет чрезвычайно трудно.

Ключевская сопка является наиболее высоким (4750 м) активным вулканом в мире. Он считается одним из самых сложных для восхождений.

Петропавловск-Камчатский, Ольга Радько

Петропавловск-Камчатский. Другие новости 15.09.08

Кабул с подачи внешних сил противится борьбе с наркотиками. / В Ингушетии уничтожено трое боевиков. / Армия Пакистана бросает вызов американской экспансии. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках