российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Наблюдатели ЕС в Грузии заметили, что Россия выводит войска

Свертывание российского контрольно-пропускного пункта недалеко от границы с Южной Осетией заметили накануне наблюдатели ЕС в Грузии. Это стало «первым открытым признаком» вывода российских войск, – сообщил представитель ЕС в воскресенье.

Представитель наблюдательной миссии ЕС казал, что контрольно-пропускной пункт находился в Али, грузинском районе на северо-запад от города Гори. «Наблюдатели видели свертывание КПП. Это первый открытый признак», – сказал он, имея в виду ожидаемый вывод российских войск из Грузии. Начальник местной полиции отметил, что КПП находился в селении Набахтеви, передает Reuters.

Россия должна вывести свои войска из двух «зон безопасности», занятых в результате пятидневной войны в августе, до 10 октября. Этот срок был определен в соглашении о прекращении огня. Первого октября группа более чем 200 безоружных наблюдателей вошла в зону безопасности Грузии за пределами Южной Осетии, чтобы проконтролировать вывод российских войск.

Столкновения между сепаратистами и грузинскими военными в августе переросли в войну, когда Грузия направила вооруженные силы в мятежную Южную Осетию, чтобы вернуть ее под контроль Тбилиси. Российские войска выбили грузинскую армию за пределы Южной Осетии, а затем вторглись в Грузию, заявив, что это необходимо для предотвращения новых грузинских нападений.

Запад осудил Россию за «несоразмерную реакцию» на действия Грузии и потребовал, чтобы Москва вывели войска с грузинской территории. Москва также признала Южную Осетию и Абхазию независимыми государствами, несмотря на порицание международного сообщества.

Тбилиси, Ольга Радько

Тбилиси. Другие новости 06.10.08

В Москве на заседание Священного Синода решится судьба Диомида. / Базы сомалийских пиратов обнаружили ВМС США. / Митинг за вывод российских войск разогнала в Молдавии полиция. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках