российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура наказала управляющую компанию за пожар в жилом доме в Новосибирска

Прокуратура Центрального района Новосибирска провела проверку по факту крупного пожара в четырехэтажном жилом доме в центре Новосибирска, в результате которого без крова остались 93 человека, в том числе 37 детей.

По предварительной информации, очагом возгорания явилась квартира, расположенная на 4 этаже, в которой никто не проживает, сообщает пресс-сслужба Генпрокуратуры РФ. Прибывшие пожарные расчеты констатировали возгорание деревянных перекрытий дома общей площадью 1200 кв. м. Пожару была присвоена 3 категория сложности. Ликвидация огня продолжалась более восьми часов. Все люди были эвакуированы. Крыша дома полностью обрушилась, частично выгорели квартиры на верхнем этаже. Жертв и пострадавших нет. В настоящее время 25 человек находятся в гостиницах города, остальные разместились у знакомых и родственников.

В ходе проверки установлено, что управляющая компания «Уют» вовремя не исполнила требования органов пожарного надзора, которые в августе выявили грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации дома. Так, специалисты предлагали обработать конструкции помещений огнезащитным составом, однако управляющая компания проигнорировала все предписания. Компания «Уют» была привлечена к административной ответственности по ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение в срок предписания государственного надзорного органа) и решением суда оштрафована.

По факту пожара проводится уголовно-процессуальная проверка для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Сумма ущерба, причиненного пожаром, устанавливается.

Четырехэтажный 7-подъездный кирпичный дом эксплуатируется как жилой с 1931 года. В нем расположены 43 квартиры, в которых зарегистрированы 106 человек, еще 13 проживали без регистрации. На первом этаже здания находятся 11 офисов коммерческих организаций.

Новосибирск, Ольга Панфилова

Новосибирск. Другие новости 10.10.08

Сотруднику астраханского банка дали 5,5 лет колонии за хищение 20 млн. рублей. / Эдуард Лимонов: Кризис погубит Россию. / В Ингушетии подорван военный «Урал»: ранены 2 военнослужащих. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках