российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Виновником катастрофы А-310 в Иркутске объявлена «внештатная работа систем»

Следственный комитет при прокуратуре (СКП РФ) прекратил уголовное дело по факту катастрофы самолета А-310 в аэропорту Иркутска 6 июля 2006 года. Дело закрыто «в связи с отсутствием состава преступления», передает «Эхо Москвы». Следователи сослались на заключение повторной комплексной летно-технической судебной экспертизы , по которому «непосредственной причиной авиационной катастрофы явилась нештатная работа систем управления самолета, их конструктивные недостатки, ошибки в разработке логики бортового компьютера, снижение эффективности торможения самолета на пробеге».

9 июля 2006 года самолет А-310 авиакомпании «Сибирь», совершавший рейс из Москвы, после приземления в аэропорту Иркутска выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, снес бетонное ограждение и врезался в гаражный комплекс. В результате погибли 124 человека, 79 удалось спастись.

По заключению первой технической комиссии Межгосударственного авиационного комитета (МАК), К катастрофе самолета А-310 в аэропорту Иркутска привели ошибочные и бесконтрольные действия экипажа авиалайнера. Авиакомпания S7 («Сибирь») огласилась выплатить в среднем по 1 миллиону рублей родственникам жертв авиакатастрофы в Иркутске во внесудебном порядке. Одновременно, компания опротестовала заключение комиссии, заявив, что причиной гибели людей стали не действия пилотов, а общее техническое состояние взлетной полосы и самого авиалайнера.

Ссылки по теме:

МАК назвал причины катастрофы А-310 в Иркутске >>>

Авиакомпания S7 выплатит компенсации родным жертв катастрофы А-310 >>>

Авиакомпания «Сибирь» не доверяет выводам МАК о причинах катастрофы А-310 в Иркутске >>>

Иркутск, Алексей Усов

Иркутск. Другие новости 09.12.08

«Русскую общину Севастополя» обвинили в накалении «хрупкой» ситуации. / В Севастополе обнаружили новые щиты с рекламой НАТО. / Процессы о банкротстве превратятся в реалити-шоу. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках