российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Контрабандисты, заразившие курганцев орнитозом, получили по 10 месяцев колонии

Курганский областной суд вынес приговор четырем контрабандистам больных декоративных птиц из Казахстана, которые впоследствии стали причиной вспышки орнитоза среди жителей региона. Каждый из подсудимых приговорен к 10 месяцам лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе.

По данным суда, в декабре 2008 года житель Республики Казахстан Сабит Омаров с целью наживы договорился со своими знакомыми Юрием Шевченко, Александром Зыряновым и Жасланом Чукатовым о совместной перевозке в Россию попугаев и канареек. Загрузив клетки с птицами в количестве 540 штук на лошадей, контрабандисты 18 декабря незаконно пересекли государственную границу России помимо пункта пропуска, расположенного возле села Октябрьское Петуховского района Курганской области. На месте разгрузки попугаев и канареек соучастники были задержаны.

Большая часть попугаев правоохранители незаконно передали зараженных птиц населению, что и повлекло распространение орнитоза на территории района.

Для предотвращения распространения инфекции, пернатые должны быть уничтожены. Однако вместо этого силовики оформили фиктивный акт о том, что сотрудниками органов правоохраны все изъятые птицы переданы в районную станцию по борьбе с болезнями животных, где якобы уничтожены. Фактически же их значительная часть была разобрана сотрудниками станции, а также роздана жителям района и города Петухово.

В результате, по данным прокуратуры, свыше 20 граждан, забравших птиц себе домой – среди которых работники ветеринарной станции, детских, социальных учреждений района и правоохранительных органов, в период новогодних праздников были госпитализированы с диагнозом «орнитоз».

Массовым заболеванием людей занялась прокуратура Курганской области. По итогам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 249 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение ветеринарных правил, повлекшее тяжкие последствия). Расследование дела продолжается.

Курган, Ольга Панфилова

Курган. Другие новости 16.03.09

Стала известна «голубая мечта» спонсоров Партии Регионов. / В Прикамье заключенный-педофил пытался покончить с собой. / В отношении одного из младших командиров Бикинского гарнизона возбуждено уголовное дело по факту дедовщины. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках