российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ингушетии возбуждено уголовное дело о незаконном задержании Магомеда Евлоева

Следственный комитет при Прокуратуре Ингушетии сегодня возбудил дело по факту незаконного задержания 31 августа прошлого года в аэропорту Магаса владельца сайта «Ингушетия.ру» Магомеда Евлоева. Дело возбуждено по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), сообщает сайт «Ингушетия.орг».

Напомним, что Магомед Евлоев получил смертельное ранение 31 августа по дороге из аэропорта, где его задержали сотрудники правоохранительных органов и на бронированном «уазике» повезли на допрос по уголовному делу о закладке взрывного устройства у дома сотрудника администрации президента Ингушетии. По версии конвоиров, сидевший сзади оппозиционер пытался отобрать у одного из них автомат, и между ними завязалась схватка. Тогда находившийся на переднем сидении милиционер достал из кобуры пистолет Стечкина и попытался взять оппозиционера под прицел. В этот момент якобы и произошел случайный выстрел – пуля попала Евлоеву в висок.

Родные и соратники оппозиционера настаивают на том, что речь идет о спланированном убийстве по политическим мотивам, организованном с ведома тогдашнего президента Ингушетии Мурата Зязикова.

В конце октября 2008 года дело о гибели основателя «Ингушетии.Ру» было передано в суд. 19 марта в Назрановском суде Ингушетии состоятся предварительные слушания по данному делу.

В отношении сотрудника МВД Ингушетии, из чьего оружия был произведен смертельный выстрел, выдвинуто обвинение по части 2 статьи 109 УК РФ («причинение смерти по неосторожности»). По данным адвокатов семьи Евлоева, он освобожден под подписку о невыезде.

Ссылка по теме:

Верховный суд Ингушетии подтвердил незаконность задержания Евлоева >>>

Назрань, Ольга Панфилова

Назрань. Другие новости 16.03.09

В Чайковском кандидаты-соперники сразу после голосования опротестовали выборы. / В Екатеринбурге кирпичная стена придавила 8 автомобилей. / На Южном Урале осужден охотник, который незаконно отремонтировал ружье. Читать дальше

© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках